Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
morcvec
3,8Kподписчиков
•
7подписок
https://teletype.in/@morcvec Актуальный состав портфеля акций и фондов акций: bit.ly/equitygabriel Результаты ИИС, облигаций и всех акций с открытия счёта до 20.04.2021, 39% среднегодовой прибыли: https://intelinvest.ru/public-portfolio/309581/
Портфель
до 5 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
0
Доходность за 12 месяцев
+21,02%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
morcvec
3 марта 2022 в 21:42
Итак, сегодня известная по недавнему дефолту Обувь России объявила о расчёте по облигациям ближайшего выпуска, выпустила пресс-релиз об оферте по выпуску Обувь России 001Р выпуск. Завтра подам поручение на погашение, судя по успеху продажи доли в Арифметике, компания расплатится со всеми по этому выпуску без проблем, а дальше хоть трава не расти, не мои проблемы. {$RU000A100V61} В то же время кредитный рейтинг РФ понижен S&P до преддефолтного CCC-. Хочется сказать "ха-ха, я здесь живу". https://www.reuters.com/markets/deals/sp-drags-russias-rating-deeper-into-junk-territory-2022-03-03/ Для сравнения, у $RIG
, компании, в чьём банкротстве в 2027 году фактически нет сомнений у рынка, и это можно понять, просто взглянув на баланс, аналогичный рейтинг CCC, на целую ступень выше. Что тут скажешь? Зря над ним потешались.
3,77 $
+41,11%
18
Нравится
15
morcvec
24 февраля 2022 в 11:37
В российских акциях у меня было 37 тысяч рублей, так что Норникель продал в небольшой минус, остальное оставил валяться. Но вот в облигациях была огромная сумма на ремонт достраивающейся сейчас квартиры... Конечно, ещё когда при ставке в 6.5% все кричали об инвертированный кривой доходности, а аналитики советовали вкладываться в самые длинные облигации, потому что больше таких доходностей не будет, я покупал наоборот самые короткие и вам говорил, что лучше поступать так же. Так что эта просадка чисто бумажная, дождусь погашения почти всех бумаг уже в 2022. Но, к сожалению, особо средств на покупку новых бумаг не оставалось, так что открыл крупные плечи. Теперь коротко об итогах дня: Арбитраж $FXRD
закрыл, меня устроило купить по 75, продать по 80, хотя расчетная цена и гораздо выше. Плечи и так крупные, не хочу перебарщивать. Арбитраж по $FXRU
пока оставил, это самая рискованная позиция, но купил всего на тысячу баксов. Уж больно далеко вниз от расчётной цены ушёл фонд на опасении насчёт валютного долга наших экспортёров во времена санкций. Взял $FXIM
1500, $FXIT
20, последний сильнее ушёл вниз от расчетной цены, поэтому его больше. Буду ждать, пока инфраструктура ETF справится, не ожидаю проблем, ведь санкции против FinEx по Ирландии ударят сильнее, чем по России, вряд ли на западе готовы по финансовой столице мира бить ради того, чтоб задеть нас, русских хомяков. Добрал $FXES
1100 вдогонку. Набрал 1000 $FXGD
, выходит, что откупил подешевле проданное недавно. Мне нравится идея владеть золотом в такие времена, а тут и оно выросло, и доллар, а фонд золотых слитков рухнул. Итого в Финексе большая часть открытых сегодня плечей. Большую часть арбитража по {$TEUS} закрыл, но часть оставил просто потому, что хотел увеличить долю Европы, а когда ещё представится такой случай. Добавил солидно к позиции в {$TSOX} по той же причине. Опять же, здесь уже есть сомнения насчёт того, справится ли Тинькофф с санкциями, но по крайней мере вложенные средства в худшем случае вернутся в полном объеме в случае ликвидации Tinkoff Capital. В банкротство самого Tinkoff Group не верю вообще, даже если наложат санкции, предпосылок нет. Накупил море рублевых корпоративных облигаций под 25-45% годовых с погашением в течение года. Это где-то четверть плечей, та что должно покрыть расходы на, собственно, плечи (если цену по ним не задерут сильно, что возможно). Как-то так. В целом выходит, что я поймал срыв чужих стопов и закрытие маржин коллов, теперь буду держать плечи либо до разрешения ситуации, когда удастся закрыть мой псевдо-арбитраж по фондам, либо до середины 2023 года, когда облигации перестанут покрывать комиссию за перенос. Но к тому времени успею десять раз подумать, что делать дальше. Тем более что кредит будет потихоньку покрываться из зарплаты в любом случае. Всем нам удачи, держите руку на Пульсе, и не забывайте про то, что стоп-лоссы - враг российского инвестора! P.S Купил котам хороший корм впрок, в непростые времена часто такие обыденные вещи исчезают, оказавшись недоступным импортом.
63,08 ₽
+0,67%
75,3 ₽
−4,95%
93,77 ₽
−5,52%
29
Нравится
11
morcvec
20 января 2022 в 18:37
https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=iPT5ipGbwUec08NjSbO2DA-B-B&attempt=3 Обувь России заявила о неисполнении обязательств по выпуску БО-7. Облигации рухнули не просто так, но вот поднимутся ли обратно, теперь вопрос, зависит от урегулирования ситуации, в срок до 3 февраля. Посмотрим, если что-то прояснится, может, успеем закупиться уже после новостей, но ещё до взлёта. Ну а если компания вдруг решила банкротиться на ровном месте, обладая кучей денег и возможностей достать ещё, я буду поражён и огорчён, как держатель, пусть и небольшого, но долга компании. Купон при этом выплатили в полном объёме, у компании нет поводов банкротиться, ситуация странная. https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=tjjbirZSc0G1vfIFea6D8Q-B-B Почти все бумаги выпуска принадлежат одной компании, и ей самой же выгодно, чтоб Обувь России выплатила долг, а не обанкротилась. Думаю, договорятся. Изменилось ли что-то? Разве что правление показало несерьёзное отношение к сложившейся ситуации. Раз я знал с самого начала на что иду (предупреждал, что только у этой облигации из моих есть реально ненулевой шанс обанкротиться), странно будет менять стратегию - завтра куплю 10 штук {$RU000A100V61} Обанкротится в итоге компания, просто потеряю на 8% больше, а нет - получу на 50% больше. По-моему, неплохая сделка. Чисто эмоционально - пускай будет всего 60к вложено из портфеля облигаций в более чем 2 миллиона, жалко будет потерять! Надеюсь и жду) Всем нам удачи, особенно в таких ситуациях, и держите руку на Пульсе!
25
Нравится
21
morcvec
13 декабря 2021 в 13:54
Рубрика "Кто сегодня дорогой?". Почти ничего не изменилось с прошлого раза, но Виза и Мастеркард немного отыгрались у Пэйпала, Эппл вновь подорожал до безобразия, а Алибаба утонула. Я по $56.7 добрал TCEHY и начал набирать {$TPAS}, планирую увеличивать экспозицию на Азию в портфеле в основном им. $MSFT
Текущая капитализация: $342.54 * 7.508b = $2571.79b Текущий капитал: $151.978b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $71.16b Оплачиваем при покупке акций: 17 лет будущей прибыли, растущей на %8.1 в год в среднем. $GOOGL
Текущая капитализация: $2960.03 * 0.6647b = $1967.532b Текущий капитал: $244.567b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $75.66b Оплачиваем при покупке акций: 14 лет будущей прибыли, растущей на %7.15 в год в среднем. $AMZN
Текущая капитализация: $3444.24 * 0.507b = $1746.23b Текущий капитал: $120.564b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $27.45b Оплачиваем при покупке акций: 17 лет будущей прибыли, растущей на 14% в год в среднем. $NVDA
Текущая капитализация: $301.98 * 2.502b = $755.554b Текущий капитал: $23.798b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $10.83b Оплачиваем при покупке акций: 19 лет будущей прибыли, растущей на 12.6% в год в среднем. ADBE (ещё не отчитался) Текущая капитализация: $654.45 * 0.476b = $311.518b Текущий капитал: $14.414b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $5.35b Оплачиваем при покупке акций: 18 лет будущей прибыли, растущей на 12% в год в среднем. $V
Текущая капитализация: $213.4 * 2.1146b = $451.256b Текущий капитал: $37.589b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $15.09b Оплачиваем при покупке акций: 15 лет будущей прибыли, растущей на 8.1% в год в среднем. $AAPL
Текущая капитализация: $179.45 * 16.4268b = $2947.789b Текущий капитал: $63.09b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $92.63b Оплачиваем при покупке акций: 18 лет будущей прибыли, растущей на 6.1% в год в среднем. ACN (ещё не отчитался) Текущая капитализация: $379.44 * 0.6321b = $233.744b Текущий капитал: $20.097b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $6.55b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 9% в год в среднем. $TSM
(ещё не отчитался) Текущая капитализация: $22.26 * 25.93b = $577.202b Текущий капитал: $74.636b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $25.58b Оплачиваем при покупке акций: 12 лет будущей прибыли, растущей на 8.5% в год в среднем. TCEHY Текущая капитализация: $59.44 * 9.536b = $566.82b Текущий капитал: $144.426b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $25.65b Оплачиваем при покупке акций: 11 лет будущей прибыли, растущей на 7.7% в год в среднем. $MA
Текущая капитализация: $349.92 * 0.9837b = $344.216b Текущий капитал: $6.802b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $10.24b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 9% в год в среднем. $PYPL
Текущая капитализация: $188.51 * 1.174b = $221.311b Текущий капитал: $22.09b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $4.54b Оплачиваем при покупке акций: 17 лет будущей прибыли, растущей на 11% в год в среднем. {$FB} Текущая капитализация: $329.75 * 2.793b = $920.992b Текущий капитал: $133.36b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $40.786b Оплачиваем при покупке акций: 13 лет будущей прибыли, растущей на 6.4% в год в среднем. $BABA
Текущая капитализация: $125.06 * 2.6953b = $337.074b Текущий капитал: $170.252b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $21.06b Оплачиваем при покупке акций: 7 лет будущей прибыли, растущей на 4.1% в год в среднем. $BIDU
Текущая капитализация: $149.34 * 0.3472b = $51.851b В прошлый раз ошибся, написал 61 вместо 51, а вообще оценка компании осталась той же. Текущий капитал: $34.822b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $2.33b Оплачиваем при покупке акций: 6 лет будущей прибыли, растущей на 7.8% в год в среднем. Пока всё, удачи нам, держите руку на Пульсе!
186,38 $
−77,19%
122,24 $
−13,87%
145,83 $
+149,26%
13
Нравится
9
morcvec
2 декабря 2021 в 17:53
У фонда $FXRD
Экс-дивидендые даты 1 февраля и 1 августа. На скриншоте можете увидеть, как считается объём дивидендов: каждый день в течение полугода считается процент от Net Asset Value, равный (ставка ЦБ + 1.5%) / 365, в конце полугодия выплачивается сумма. Часто задают вопросы про дивы, стоит @FinEx_ETF опубликовать пост с подробностями, думаю, меня читают не все. С дивов фонда вычтут 13% НДФЛ, как с обычных дивидендов. Так как доходность фонда складывается из купонов облигаций падших ангелов и доходности валютного свопа, реальная прибыль тем выше, чем больше превосходство реальной ставки ЦБ РФ над реальной ставкой Fed Rate, то есть фонд выигрывает от ужесточения ДКП в России и проигрывает от него же в США. ЦБ РФ давно спокойно повышает ставку и не боится сделать это вновь, а ФРС не торопится, поэтому мне будет нравиться бумага по крайне мере до тех пор, пока тенденция не изменится (не похоже, что скоро). Если что, множество продаж-покупок одних и тех же бумаг по одним и тем же цена от меня - реализация способа не просто отменить налоги навсегда с помощью ЛДВ через 3 года, но и получить дополнительный налоговый вычет сразу, описанный в прошлом посте. Инвесторы, владевшие акциями $VNA@DE
25 ноября, не переживайте, падение не настоящее, оно произошло из-за допэмиссии по подписке, и вам на счёт ориентировочно 5 декабря поступят деньги с продажи начисленных воррантов, поскольку Тинькофф из-за сложности реализации права на покупку акций по ним продал все ворранты за нас, это прописано в регламенте. Ориентировочная цена 3 евро, но по какой цене бумаги реализовал Тинькофф, пока неизвестно. Пока всё, удачи нам, держите руку на Пульсе.
49,63 €
−58,9%
103,17 ₽
−14,13%
29
Нравится
5
morcvec
26 ноября 2021 в 14:25
Alert! С {$TEUS} творится нечто странное. Позавчера СЧА на акцию была 0.0955 евро (первый скрин, отчётность эмитента), индекс упал на 5% почти, tradingview закономерно показывает, что бумага сегодня с утра свалилась до 0.092 (второй скрин), а она спокойно сейчас стоит 0.097. Допустим, ММ это исправить не должен, но что насчёт авторизованных участников рынка, имеющих право подписывать эмиссию паев фонда? Как долго мы должны бумагу покупать на 5% дороже её реальной стоимости? Только обрадовался классному новому фонду, и такой удар в спину. Интересно, по другим фондам Тинькофф, которые я захотел купить, так же? Будьте бдительны! Update: началась основная сессия в США, цену мигом "поправили". Жаль, кто-то наверняка успел купить. Держите руку на Пульсе!
40
Нравится
28
morcvec
22 ноября 2021 в 9:48
Рубрика "Кто сегодня дорогой" стала не еженедельной, зато не последнее пополнение по просьбам - Paypal! Ещё решил озвучивать в конце поста выводы из результатов, пускай гарантий их верности и нет. $MSFT
Капитализация: $343.16 * 7.508b = $2576.445b Капитал: $151.978b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $71.16b Оплачиваем при покупке: 17 лет будущей прибыли, растущей на %8.1 в год в среднем. $GOOGL
Капитализация: $2978.53 * 0.6647b = $1979.829b Капитал: $244.567b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $75.07b Оплачиваем при покупке: 14 лет будущей прибыли, растущей на %7.35 в год в среднем. $AMZN
Капитализация: $3676.57 * 0.507b = $1864.021b Капитал: $120.564b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $27.84b Оплачиваем при покупке: 17 лет будущей прибыли, растущей на 14.6% в год в среднем. $NVDA
Капитализация: $329.85 * 2.499b = $824.295b Капитал: $23.798b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $10.7b Оплачиваем при покупке: 19 лет будущей прибыли, растущей на 13.5% в год в среднем. $ADBE
(ещё не отчитался) Капитализация: $643.58 * 0.476b = $306.344b Капитал: $14.414b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $5.35b Оплачиваем при покупке: 18 лет будущей прибыли, растущей на %11.8 в год в среднем. $V
Капитализация: $200.86 * 2.1146b = $424.739b Капитал: $37.589b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $15.09b Оплачиваем при покупке: 15 лет будущей прибыли, растущей на 7.3% в год в среднем. $AAPL
Капитализация: $160.55 * 16.4268b = $2637.323b Капитал: $63.09b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $92.59b Оплачиваем при покупке: 17 лет будущей прибыли, растущей на 5.85% в год в среднем. $ACN
(ещё не отчитался) Капитализация: $369.79 * 0.6321b = $233.744b Капитал: $20.097b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $6.53b Оплачиваем при покупке: 16 лет будущей прибыли, растущей на 8.9% в год в среднем. $TSM
(ещё не отчитался) Капитализация: $23.22 * 25.93b = $602.095b Текущий капитал: $74.636b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $25.52b Оплачиваем при покупке: 12 лет будущей прибыли, растущей на 9.4% в год в среднем. $TCEHY Капитализация: $63.20 * 9.536b = $602.675b Капитал: $144.426b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $25.03b Оплачиваем при покупке: 12 лет будущей прибыли, растущей на 7.4% в год в среднем. $MA
Капитализация: $339.72 * 0.9837b = $334.183b Капитал: $6.802b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $10.26b Оплачиваем при покупке: 16 лет будущей прибыли, растущей на 8.6% в год в среднем. PYPL Капитализация: $193.61 * 1.174b = $227.298b Капитал: $22.09b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $4.62b Оплачиваем при покупке: 17 лет будущей прибыли, растущей на 11% в год в среднем. {$FB} Капитализация: $345.30 * 2.793b = $964.423b Капитал: $133.36b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $40.94b Оплачиваем при покупке: 13 лет будущей прибыли, растущей на 7.1% в год в среднем. $BABA
Капитализация: $140.34 * 2.6953b = $378.258b Капитал: $171.943b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $21.4b Оплачиваем при покупке: 8 лет будущей прибыли, растущей на 5.3% в год в среднем. $BIDU
Капитализация: $151.77 * 0.3472b = $61.836b Капитал: $34.822b Средняя ожидаемая прибыль за 2022 по S&P Global: $2.41b Оплачиваем при покупке: 8 лет будущей прибыли, растущей на 9.4% в год в среднем. Исходя из результатов, можно сказать, что: 1) Бигтехи стали дороже. Судя по недавней распродаже хайповых акций, деньги на это взяты оттуда. 2) Гугл и финсектор подешевели. 3) Нвидиа подорожала сильнее других, скорее всего прогнозы прибыли повысят. 4) Алибаба стоит неприлично дёшево, а вот Байду уже не настолько, потому я и продал BIDU за $173, а вместо неё купил 1 BABA за $145. Пока всё, удачи нам, держите руку на Пульсе!
136,62 $
−22,93%
146,3 $
+148,46%
31,96 $
+554,88%
11
Нравится
6
morcvec
22 ноября 2021 в 9:30
Придумал интересный налоговый манёвр. Ничего сложного, но почему-то нигде такого предложения не видел. Продаём бумаги с большим убытком и тут же покупаем обратно. Мы зафиксировали налоговый вычет. А вот купленные обратно бумаги, с новой низкой средней, продаём через 3+ года, и с них не платим НДФЛ благодаря ЛДВ (Льгота за долгосрочное владение, не раз описывал, что это). Вуаля, налоги не просто отложили, а вообще убрали. Чистая прибыль на ровном месте. Я сегодня уже, наверное, продам и тут же выкуплю обратно 2 $VRTX
, 2 {$IIVI}, 1 $EDIT
, 4 $T-US
, 4 $BABA
, 2 {$ATVI}, где-то 3500 рублей налогового вычета получу всего за пару минут. Прибыльная сделка) Пример: у меня все вертексы, купленные по 200, давно зафиксированы, и сейчас такая FIFO по VRTX: $255 от 06.04.20, $256 от 29.04.20, $215 от 15.10.20. Думаю, продам две, а третью оставлю, она не особо убыточная, а срок владения уже больше года, так что с ней смогу уменьшить долю VRTX без налогов, если потребуется, уже в октябре 2023. Надо было это делать 11 ноября, чтоб ещё комиссию Тинькофф вернуть по акции, но я тогда ещё о таком не думал, только из-за продажи $BIDU
в голову мысль пришла) Да и комиссии той всего-то 0.025%, даже на чай бы не хватило. А ещё, если вы хотите, чтоб всегда можно было выбрать, какие бумаги сейчас продать, с прибылью или убытком, можно набирать позицию одновременно у двух брокеров: у первого открывать, у второго докупать. Чтоб в двух разных FIFO лежали бумаги с большим отличием в цене покупки и, по желанию, сроке владения. Мне так делать пока незачем, но техническая возможность есть.
136,62 $
−22,93%
18,65 $
+18,28%
147,81 $
−23,92%
26
Нравится
62
morcvec
9 ноября 2021 в 12:01
Во-первых, я сделал обзор на любимый Баффетом $BAC
, а для этого пришлось разобраться в банковском деле, да и по большей части информация касается всех крупных банков, так что получился обзор на банковскую индустрию США, кому интересно: https://teletype.in/@morcvec/gz5ARB0EZEp Во-вторых, в течение ближайших двух дней нам предстоит решить, что делать с $O
А варианта адекватных всего два - продать до кратного 10 числа или докупить до кратного 10 числа. На официальном сайте и в публикации у SEC (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1507385/000150738521000210/exhibit991-mergerclosingda.htm) написано, что вместо дробных частей будет начислен кэш, но россиян это не касается, из-за ограничений НРД вы получите ровно по одной акции Orion Office REIT за каждые 10 акций Realty Income на одном счету. Если у вас часть акций на брокерском, часть на ИИС, они считаются отдельно, учтите, нужно доводить до кратного 10 и там, и там. Пока есть информация, что акция Orion будет стоить $25 (https://www.wsj.com/market-data/quotes/ONLWI), то есть Realty Income просядет на ~$2.5 в момент spin off. От себя добавлю, что office REIT как индустрия весьма непривлекательно выглядит на фоне остального бизнеса Realty, так что spin off после приобретения VEREIT с его офисами одобряю, компания станет только лучше. Так как новая акция пока не входит в котировальный список биржи СПб, торговать ей смогут лишь квалы (и ЛДВ не будет, пока не включат), а вы знаете, какие серьёзные ограничения на это у Тинькофф. Так что я решил просто продать свои 5 акций O и откупить после spin off. Да, ЛДВ будет потеряна, придётся платить налог, но обойти это я не могу, при покупке 5 перед событием и продаже после всё равно продадутся старые бумаги, с прибылью, это ничего не изменит, а на счёт упадёт ненужная Orion. К слову, способ обойти принцип FIFO и продать новые купленные бумаги, а не старые с прибылью, есть - при депозитарном переводе к другому брокеру отправляются самые старые бумаги. То есть те, с которым не хотите платить налог, отправляете, а оставшиеся продаёте - вуаля, никакого НДФЛ. Депозитарный перевод стоит 70-80 рублей за каждую позицию (сколько угодно бумаг одной компании). Только в Тинькофф это сделать можно лишь лично в офисе в Москве, так что не вариант... Кстати, эпопея с $LHA@DE
закончилась, она действительно упала после конца размещения, как я прогнозировал, удалось купить по $5.8, как хотел, даже дешевле затем дали, и после отчёта на взлёте продал. Не то чтобы это окупило потраченное время, но, по крайней мере, доставило удовольствие) Пока всё, удачи нам, как обычно, и держите руку на Пульсе!
46,88 $
+19,88%
7 €
+30%
70,96 $
−14,88%
19
Нравится
25
morcvec
25 октября 2021 в 14:05
Еженедельная рубрика "Кто сегодня дорогой?", на этот раз добавил системно значимую для мировой экономики Accenture. #китай всё ещё далёк от исторической разницы с США, несмотря на рост, а Фейсбуку, похоже, скоро понизят прогноз прибыли на фоне судов и изменения политики Эппл, иначе больно дёшево смотрится. $MSFT
Текущая капитализация: $309.16 * 7.519b = $2324.574b Текущий капитал: $141.988b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $66.12b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 9% в год в среднем. $AAPL
Текущая капитализация: $148.69 * 16.5569b = $2461.845b Текущий капитал: $64.28b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $91.2b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 6.3% в год в среднем. $AMZN
Текущая капитализация: $3335.55 * 0.506b = $1687.788b Текущий капитал: $114.803b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $35.28b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 12.5% в год в среднем. $GOOGL
Текущая капитализация: $2751.33 * 0.6676b = $1836.788b Текущий капитал: $237.565b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $68.83b Оплачиваем при покупке акций: 14 лет будущей прибыли, растущей на 7.4% в год в среднем. $V
Текущая капитализация: $231.23 * 2.1266b = $491.734b Текущий капитал: $37.79b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $15.55b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 7.5% в год в среднем. $NVDA
Текущая капитализация: $227.26 * 2.496b = $567.241b Текущий капитал: $21.147b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $10.43b Оплачиваем при покупке акций: 17 лет будущей прибыли, растущей на 12.7% в год в среднем. $ADBE
Текущая капитализация: $643.58 * 0.476b = $306.344b Текущий капитал: $14.414b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $6.73b Оплачиваем при покупке акций: 17 лет будущей прибыли, растущей на 10.7% в год в среднем. $TSM
Текущая капитализация: $21.347 * 25.93b = $553.528b Текущий капитал: $74.636b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $25.25b Оплачиваем при покупке акций: 12 лет будущей прибыли, растущей на 8% в год в среднем. $ACN
Текущая капитализация: $353.79 * 0.6316b = $223.454b Текущий капитал: $20.097b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $6.53b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 8.3% в год в среднем. $TCEHY Текущая капитализация: $64.59 * 9.5252b = $615.233b Текущий капитал: $143.558b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $26.69b Оплачиваем при покупке акций: 12 лет будущей прибыли, растущей на 6.8% в год в среднем. $MA
Текущая капитализация: $358.67 * 0.988b = $354.366b Текущий капитал: $6.569b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $10.3b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 9.3% в год в среднем. {$FB} Текущая капитализация: $324.61 * 2.826b = $917.348b Текущий капитал: $138.227b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $45.87b Оплачиваем при покупке акций: 12 лет будущей прибыли, растущей на 6.1% в год в среднем. $BABA
Текущая капитализация: $177.7 * 2.7193b = $483.22b Текущий капитал: $171.943b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $26.83b Оплачиваем при покупке акций: 9 лет будущей прибыли, растущей на 6.3% в год в среднем. $BIDU
Текущая капитализация: $177.64 * 0.3481b = $61.836b Текущий капитал: $37.064b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $3.94b Оплачиваем при покупке акций: 6 лет будущей прибыли, растущей на 2% в год в среднем. Удачи нам, особенно с материковым Китаем, по которому я наконец вышел в ноль, держите руку на Пульсе!
176,17 $
−40,23%
137,45 $
+164,46%
23,17 $
+803,32%
21
Нравится
Комментировать
morcvec
20 октября 2021 в 17:39
Сегодня расскажу про налоги, выгоду ETF FinEx и одну интересную совершённую мной сделку. Как вы знаете, в РФ действует валютная переоценка, то есть с точки зрения расчёта налогооблагаемой базы все наши сделки совершаются в рублях (если вы их проводите в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ). Также брокер не является налоговым агентом по валюте, а ФНС не отслеживает мелкие суммы индивидуальных инвесторов, поскольку чисто физически слишком сложно доказать, что у вас была положительная прибыль (не определить стоимость покупки проданной валюты по FIFO). Исходя из этого я называл фонд $FXTB
практически бесполезным, ведь долларовая доходность его практически нулевая, а вот налог придётся платить, в отличие от кэша, то есть вы в потеряете 13% роста {$USDRUB}, и таким образом даже просто доллары на счету оказываются выгоднее, если курс растёт. Однако, если USDRUB не вырастет, вы всё же получите около 0.1% годовых, что лучше 0 у кэша. А если вообще упадёт, благодаря той самой валютной переоценке уменьшите налог за год, ведь с точки зрения налоговой базы сделка купли-продажи была убыточной. Так год назад я закупил 70 $FXTB
вместо обычных долларов (мелкая сумма, но и вероятность роста рубля не особо крупная) в качестве небольшого хэджа от роста рубля, вуаля, метод сработал, вчера продал акции фонда, получив обратно около 100.5% от вложенных долларов, и при этом сократив налоги на ещё 0.5% от вложенной суммы, поскольку в рублях цена акций упала. Итого: благодаря росту рубля я, имея на счету эквивалент долларового кэша, получил по нему около 1% годовой доходности вместо 0%. Валютная переоценка почти всегда играет против нас, но не в этот раз. Это не руководство к действию, вряд ли кто-то захочет, храня долларовый кэш, таким странным образом хэджировать его, просто в защиту бедного FXTB, который все, включая меня, привыкли обходить стороной. Теперь что касается налогов и преимуществ FinEx - их ETF зарегистрированы в Ирландии, поэтому: 1) По сделкам продажи ценных бумаг для ETF ставка налога на доход равна нулю, то есть при ребалансировке фондов нет потерь из-за налогов. 2) Купоны, выплачиваемые по облигациям в пользу облигационных фондов налогом не облагаются. То есть при реинвестировании купонов нет потерь из-за налогов. 3) По дивидендам иностранных компаний действует льготное налогообложение. Например, налог на дивы из США, уплачиваемый фондами FinEx, всего 15%. Прикладываю скриншот таблицы точных ставок по разным странам. 4) По дивидендам фондов FinEx вы, как налоговый резидент РФ, платите лишь НДФЛ 13%. Это касается, например, $FXRD
, который я недавно упомянул как отличный вариант заработка на разнице реальных ставок вместо покупки обычных корпоративных рублёвых облигаций. Также на все ETF FinEx, купленные на российских биржах (а рядовой инвестор вряд ли сможет купить где-то ещё), распространяется, что логично, Льгота за Долгосрочное Владение, то есть при продаже не менее чем через три года вы сможете не платить НДФЛ. Подробнее об этой налоговой льготе, делающей ETF FinEx на акции весьма вероятно гораздо лучше иностранных, можно почитать на сайте мосбиржи: https://www.moex.com/msn/tax-exemption Пока всё, всем нам удачи, держите руку на Пульсе!
71,98 ₽
+7,49%
0 ₽
0%
103,11 ₽
−14,08%
46
Нравится
24
morcvec
18 октября 2021 в 8:24
#китай Еженедельная рубрика "Кто сегодня дорогой?". Добавил в список TSM, в следующий раз ещё кого-нибудь добавлю. Цены акций закрытия пятницы. Не забывайте, что метод работает лишь при сравнительной оценке (для применения к одной компании DFCF вам пришлось бы прогнозировать будущие инфляцию и обесценивание активов), и платить больше за Майкрософт, чем за Фейсбук, нормально. Вот насколько больше - уже вопрос открытый. $MSFT
Текущая капитализация: $304.21 * 7.519b = $2287.355b Текущий капитал: $141.988b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $66.12b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 8.8% в год в среднем. $AAPL
Текущая капитализация: $144.84 * 16.5569b = $2398.101b Текущий капитал: $64.28b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $91.2b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 5.95% в год в среднем. $AMZN
Текущая капитализация: $3409.02 * 0.506b = $1724.964b Текущий капитал: $114.803b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $35.28b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 12.75% в год в среднем. $GOOGL
Текущая капитализация: $2827.36 * 0.6676b = $1887.546b Текущий капитал: $237.565b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $68.83b Оплачиваем при покупке акций: 14 лет будущей прибыли, растущей на 7.85% в год в среднем. $V
Текущая капитализация: $230.99 * 2.1266b = $491.223b Текущий капитал: $37.79b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $15.55b Оплачиваем при покупке акций: 15 лет будущей прибыли, растущей на 8.9% в год в среднем. $NVDA
Текущая капитализация: $218.62 * 2.496b = $545.676b Текущий капитал: $21.147b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $10.43b Оплачиваем при покупке акций: 17 лет будущей прибыли, растущей на 12.3% в год в среднем. $TSM
Текущая капитализация: $21.465 * 25.93b = $556.587b Текущий капитал: $74.636b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $25.25b Оплачиваем при покупке акций: 12 лет будущей прибыли, растущей на 8.1% в год в среднем. $MA
Текущая капитализация: $356 * 0.988b = $351.728b Текущий капитал: $6.569b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $10.3b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 9.2% в год в среднем. $TCEHY Текущая капитализация: $63.99 * 9.5252b = $609.518b Текущий капитал: $143.558b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $26.69b Оплачиваем при покупке акций: 11 лет будущей прибыли, растущей на 8.9% в год в среднем. $ADBE
Текущая капитализация: $610.09 * 0.476b = $290.403b Текущий капитал: $14.414b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $6.73b Оплачиваем при покупке акций: 17 лет будущей прибыли, растущей на 10.1% в год в среднем. {$FB} Текущая капитализация: $324.76 * 2.826b = $917.772b Текущий капитал: $138.227b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $45.87b Оплачиваем при покупке акций: 13 лет будущей прибыли, растущей на 6.15% в год в среднем. $BABA
Текущая капитализация: $168 * 2.7193b = $456.842b Текущий капитал: $171.943b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $26.83b Оплачиваем при покупке акций: 8 лет будущей прибыли, растущей на 7.95% в год в среднем. $BIDU
Текущая капитализация: $163.63 * 0.3481b = $56.96b Текущий капитал: $37.064b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $3.94b Оплачиваем при покупке акций: 5 лет будущей прибыли, растущей на 0.5% в год в среднем. Пока всё, удачи нам, особенно с Китаем, держите руку на Пульсе!
166,82 $
−36,88%
307,29 $
+23,57%
142,78 $
+154,59%
23
Нравится
9
morcvec
11 октября 2021 в 12:29
@Pulse_Official Добрый день, в комментариях не поместился ответ на ваш вопрос насчёт моего видения будущего Alibaba и Baidu, так что в виде поста. Пытаться предсказать поведение трейдеров довольно странно, но чисто фундаментальный прогноз я могу дать, пускай он и останется лишь ещё одним мнением. Давайте ещё раз посмотрим на хронологию событий для его обоснования. Что было раньше? Пока ЦБ развитых стран продолжали мягкую ДКП, китайский изымал ликвидность из системы с середины февраля 2021 (из-за этого технологические акции и падали по моему мнению), почему я и избегал покупки китайских бумаг, но 23 июля ситуация изменилась, регулятор напрямую атаковал иностранных инвесторов через запрет коммерческой деятельности в сфере обучения (Пульсу история запомнилась крахом $TAL
), вызвав панические длинные распродажи, создавшие огромный дискаунт оценки капитала к другим рынкам. Что в августе, что буквально пост назад я показывал, насколько дёшево относительно американских компаний стали оцениваться, можно сказать, системообразующие $BABA
, $BIDU
и $TCEHY, почему и увеличил их долю в портфеле более чем вдвое относительно 2019 года. Что происходит сейчас? Из-за нашумевшей истории с вероятным дефолтом Evergrande и ещё нескольких крупных застройщиков, а также сильного замедления кредитного импульса, неделю назад ЦБ Китая изменил ДКП, по крайней мере на время, и стал вливать ликвидность в систему. Реально крупных последствий для экономики не стоит ожидать даже в случае банкротства Evergrande, однако появление большого количества новых денег на рынке и переток капитала в более надёжные китайские компании вызвали взлёт столь дешёвого технологического сектора. Что дальше? Даже несмотря на дикий рост цены с моей последней оценки BABA и BIDU (насчёт TCEHY теперь сложно сказать), капитализации этих компаний всё ещё содержат огромный дискаунт к развитым рынкам, и, с учётом нынешних улучшений отношений Китая и США (переговоры по торговой сделке прошли успешно), а также продолжительности исправления проблем застройщиков в будущем, я ожидаю как смягчения ДКП ЦБ, так и улучшения настроения американских инвесторов, означающих вероятный дальнейший рост. Возможно, не до исторического дискаунта Китая, но по крайней мере столь крупный, как сейчас, вряд ли останется. Моё мнение не противоречит прогнозам многих крупных аналитиков и инвестиционных компаний вроде BlackRock, так что его вполне можно использовать как отправную точку. Дальше остаётся ждать и смотреть, как себя будут вести регуляторы Китая, да держать руку на Пульсе, так что всем нам удачи!
163,95 $
−35,78%
162,16 $
−30,65%
4,87 $
+85,42%
22
Нравится
2
morcvec
7 октября 2021 в 14:57
Жаль, что Алибаба не упала до 132, чтоб я купил ещё одну, но, в принципе, приятно видеть и так сегодняшнюю зелень. Чтоб вы понимали, вложены мной в Китай суммарно 1801 доллар, а сейчас осталось 1589, то есть потери на данный момент составляют почти 12% от позиций, это довольно много для консервативного инвестора вроде меня. Даже стихотворение посвятил бесконечному падению, нагнетаемому крупнейшими информационными источниками в инвестиционной среде: Мой портфель не зелёный - увы, уже нет. Негативный китайцы оставили след. Я купил их, подумав, что буду богат, Си Цзинь Пин лишь в провале моём виноват! Не ошибся ведь я, покупая $BIDU
? И не $BABA
накликала эту беду. Может, $TCEHY, конечно, во всём виноват... Но ведь лучше аналогов он во сто крат! Нет, не выяснить, в чём же промашка была. Пусть виной всему будет пустая хула! Я на плечи чужие проблему свалю, СМИ из штатов в убытках своих обвиню! Это, конечно, всё лирика, но иногда и порадоваться можно. Я даже $VIPS
вчера немного взял, настолько он неадекватно дёшев, шутка ли, текущий капитал плюс прибыль этого года дважды! Да если предложить такой инвестиционный план банку для кредита, они дадут не думая. В общем, будем наблюдать за ситуацией дальше, мой горизонт всё ещё достаточно далёк, чтоб не переживать, куда бы Китай не пошёл. А в целом удачи нам всем, держите руку на Пульсе!
156 $
−32,51%
156,55 $
−28,16%
11,02 $
+22,32%
28
Нравится
10
morcvec
4 октября 2021 в 9:11
Объяснение в прошлом посте. $MSFT
Текущая капитализация: $289.1 * 7.519b = $2173.74b Текущий капитал: $141.988b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $66.12b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 8.1% в год в среднем. $AAPL
Текущая капитализация: $142.65 * 16.5569b = $2361.84b Текущий капитал: $64.28b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $91.2b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 5.8% в год в среднем. $AMZN
Текущая капитализация: $3283.26 * 0.506b = $1661.33b Текущий капитал: $114.803b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $35.28b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 12.3% в год в среднем. $GOOGL
Текущая капитализация: $2730.86 * 0.6676b = $1823.12b Текущий капитал: $237.565b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $68.83b Оплачиваем при покупке акций: 14 лет будущей прибыли, растущей на 7.3% в год в среднем. $V
Текущая капитализация: $230.46 * 2.1266b = $490.09b Текущий капитал: $37.79b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $15.55b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 7.5% в год в среднем. $NVDA
Текущая капитализация: $207.42 * 2.496b = $517.72b Текущий капитал: $21.147b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $10.43b Оплачиваем при покупке акций: 17 лет будущей прибыли, растущей на 11.7% в год в среднем. $MA
Текущая капитализация: $360.18 * 0.988b = $355.86 Текущий капитал: $6.569b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $10.3b Оплачиваем при покупке акций: 16 лет будущей прибыли, растущей на 9.3% в год в среднем. $TCEHY Текущая капитализация: $58.82 * 9.5252b = $560.27b Текущий капитал: $143.558b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $26.69b Оплачиваем при покупке акций: 11 лет будущей прибыли, растущей на 6.8% в год в среднем. $ADBE
Текущая капитализация: $577.47 * 0.476b = $274.88b Текущий капитал: $14.414b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $6.73b Оплачиваем при покупке акций: 17 лет будущей прибыли, растущей на 9.5% в год в среднем. {$FB} Текущая капитализация: $343.01 * 2.826b = $969.35b Текущий капитал: $138.227b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $45.87b Оплачиваем при покупке акций: 13 лет будущей прибыли, растущей на 5.4% в год в среднем. $BABA
Текущая капитализация: $144.2 * 2.7193b = $392.12b Текущий капитал: $171.943b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $26.83b Оплачиваем при покупке акций: 7 лет будущей прибыли, растущей на 5.2% в год в среднем. $BIDU
Текущая капитализация: $151.58 * 0.3481b = $52.76b Текущий капитал: $37.064b Ожидаемая прибыль за 2022 от S&P: $3.94b Оплачиваем при покупке акций: 4 года будущей прибыли, не растущей вообще. Оценивайте, думайте, выбирайте доли в портфеле для этих компаний. Я в прошлом посте свои мысли уже описал, а портфель всегда доступен онлайн, ссылка в описании профиля. Пока всё, удачи нам, держите руку на Пульсе!
283,11 $
+34,12%
139,63 $
−24,59%
133,66 $
+171,96%
25
Нравится
2
morcvec
4 октября 2021 в 9:08
Недавно мы сравнивали основные технологические компании Китая и США по соотношению их финансов и рыночной оценки. На те же самые цифры можно посмотреть ещё с одной стороны. Переход к P/B единице через N лет по X среднегодового роста прибыли означает ещё и то, что, покупая акции по текущей цене, мы уже сейчас платим предыдущему владельцу за нынешний капитал компании и N лет её будущей прибыли, растущей в среднем на X% в год. И лишь спустя все эти годы начнёт поверх нашего вложения накапливаться реальная прибыль. Главное при применении метода понимать, что он работает лишь в сравнении, поскольку только так можно без последствий не учитывать внешние факторы вроде инфляции (погрешность от разности инфляций разных валют здесь крайне мала, у всех выручка по всему миру) и колебаний рынка в целом. Да, обычно оплата многих лет будущей прибыли не проблема, ведь в дальнейшем, если не произойдёт перераспределения денег на рынке между large cap и small/mid cap, или вообще между акциями и другими видами ценных бумаг, уже новые инвесторы будут нам оплачивать эту прибыль. Но что, если мы вложились в конкретную бумагу, а не в почти весь рынок? Передумать ожидать множество лет ради прибыли одной конкретной компании инвесторы могут в любой момент, увидев варианты получше. "Мультипликаторы компании снизятся", как вам скажет какой-нибудь value-инвестор. И вот мы уже реально ждём долгие годы, чтоб выйти в плюс, даже если рынок растёт. Такие условности рынка заставляют, во-первых, ради эффективности идти в долгосрок с околорыночным портфелем, во-вторых, хорошо обдумывать, сколько лет будущей прибыли компании мы готовы оплатить уже сейчас. Прикладываю расчёты с данными для основных компаний Китая и США, чтоб вы могли решить сами, за кого приходится платить много, а кто неплохо оценён. Только в этот пост не помещаются, смотрите в следующем, заодно будет памяткой с данными по компаниям. Захотите пересчитать самостоятельно в будущем - просто подставьте изменившиеся цифры. И помните: скидка у компаний может быть обоснованной, действительно надо решать самому, кто прав, кто виноват. $GOOGL
и {$FB} могут быть дешевле остальных, например, из-за лишних рисков своей индустрии и отсутствия дивидендов (так считаю я), но у Гугл я не считаю это заслуженным, а у Фейсбук - вполне. #китай сильно дешевле из-за регуляторных проблем, но на мой взгляд чересчур, особенно $BABA
и $BIDU
. $NVDA
и $ADBE
дороже из-за маржинальности и размеров (потенциал роста прибыли в процентах гораздо выше, чем у остальных представленных в посте американцев), и я не считаю, что это неправильно. А вот $V
выглядит неоправданно дешёвой в сравнении с остальными, на мой взгляд, в отличие от вроде нормально оценённого $MA
. $MSFT
мой эталон, он не может быть дорогим, ну а $AAPL
... Сейчас уже не знаю. После сильного отставания в последний год вроде цена стала выглядеть достаточно адекватной. $AMZN
оценивать так довольно сложно из-за огромных ожиданий, поэтому и не буду, но по крайней мере он не выглядит дорого. Таблица с цифрами в следующем посте, он уже опубликован.
139,63 $
−24,59%
283,11 $
+34,12%
133,66 $
+171,96%
16
Нравится